Что будет, если Земля остановится?

2 лет назад 313

Люди привыкли ко всему настолько, что не могут и в мыслях допустить, что может что-то измениться. И их можно понять – с того самого момента, когда из облака газа образовалась наша планета 4.6 миллиарда лет назад, она несется в пространстве, оборачиваясь за 23 часа и 56 минут. День меняет ночь, жизнь идет своим чередом. Но что будет, если однажды Земля остановится? И такое, по прогнозам ученых, может-таки случиться в отдаленном будущем, через 18.5 миллиардов лет. Пока же они попытались «нарисовать» картину того, что ждет Землю и ее обитателей, если все же она вдруг остановится.

Моделирование ситуации построено на применении законов физики. Так же стоит принимать во внимание, что скорость движения Земли составляет 1100 км/час. Внезапная остановка может стать чем-то аналогичным тому, когда при столкновении двух автомобилей все пассажиры вылетают через переднее стекло со скоростью, предшествующей роковому удару. То есть, люди и все, что не закреплено надежно, полетит на восток со скоростью 1100 км/час. Выжить в таких условиях удастся только небольшому числу людей, но их ждут новые испытания, которые будут сеять новые разрушения и смерть по всей территории планеты.

Внезапная остановка изменит атмосферу. Начнутся сильнейшие ветры. За ними взбунтуется океан и гигантские цунами сотрут с лица земли остатки цивилизации. Учитывая, что гравитация наиболее сильна у полюсов, воды устремятся к ним, образовав два океана, разделенных супер-материком. Кроме того, день, или ночь, будут длиться уже не 24 часа, как сейчас, а целый год. В течение этого «дня» полгода не будет солнечного света, что погубит флору нашей планеты, если она все же уцелеет после других передряг.

Но и это еще не все – у планеты исчезнет магнитное поле. И это будет последним ударом, ведь в этом случае Земля лишится защиты от солнечной радиации и других опасных космических излучений. В таких условиях все живое погибнет и планета превратится в безжизненную пустыню. Хорошее во всем этом только то, что подобный сценарий имеет не так много шансов стать реальностью. Астрофизики говорят о том, что в природе нет силы, способной остановить движение планеты.

 

Первоисточник