Что скрывает столица Крыма

1 год назад 153

Проезжая Симферополь в сторону Ялты, многие неоднократно видели у дороги длинный красный забор. Вам интересно, что за этим стоит?

Красный забор у дороги

На днях ездил в Симферополь в командировку. Осталось два часа свободного времени и я решил посетить Ботанический сад. Николай Багров. Да, у нас есть ботанический сад в Крыму, не только на Южном берегу Крыма, но и в столице Республики Крым.

Ботанический сад имени Н. В. Багрова

Примечательно, что вход сюда совершенно бесплатный. Парк «Салгирка» или ботанический сад. Н. В. Багрова — один из крупнейших парков Симферополя и излюбленное место прогулок местных жителей. До недавнего времени парк мог называться по-разному: парк ТНУ, парк Вернадского или просто ботанический сад.

Эскизный план Ботанического сада

Но с 2015 года сад стал носить имя Николая Багрова, который долгие годы был ректором Таврического национального университета имени В.И.Винадского».

После 2014 года Таврический национальный университет был переименован в Крымский федеральный университет.

Парк имеет богатую историю, которая началась в конце 18 века и связана с именем немецкого академика Петера Симона Палласа. Он был ученым и путешественником, который купил небольшой участок земли в Крыму и построил на месте будущего ботанического сада усадьбу.

вид на сад

В мае 1824 года вдова Палласа продала имение Наталье Федоровне Нарышкиной. Ее муж построил в парке дом, который впоследствии стал загородной резиденцией генерал-губернатора Михаила Воронцова. Да тот же Воронцов, владевший знаменитым дворцом и парком в Алупке.

Территория вокруг дворца

Дворец под названием «Дом Воронцова» в Симферополе дошел до нас в первозданном виде. Михаил Воронцов не преследовал цели сделать дворец таким же роскошным, как в Алупке.

Дом Воронцова в Симферополе. Крым

Внешне дворец очень прост, он построен в строгом классическом стиле.

Обратите внимание: Алупка Крым. Как выглядит самый маленький город Крыма в сезон.

Фасад украшен колоннами, есть открытая терраса, спускающаяся в парк. Раньше террасу охраняли два каменных льва. Сегодня их не видно (возможно, закрыты на зиму).Дворец с северо-востока

Николай I называл Воронцовский дом «маленьким дворцом». На территории парка также находится здание, выполненное в стиле Бахчисарайского дворца. В здании под Воронцовым находилась кухня.

Здание выполнено в восточном стиле

После революции парк был заброшен. Его начали обустраивать только в 2003 году, когда парк передали Таврическому национальному университету.

Тропинка во дворец

В парке растет много хвойных и лиственных деревьев. Рядом протекает самая длинная река Крыма Салгир. Возле реки можно прогуляться, но пешеходная зона в этом месте не благоустроена.

Походная зона у реки Салгир

Рекомендую приезжать сюда в теплое время года, когда цветут розы. Центр парка украшен розарием и фонтаном. В саду растет более 200 сортов роз. Зимой фонтан закрыт.

Фонтан. Летом здесь очень красиво

В Ботаническом саду организован питомник, сотрудники которого проводят научную работу по разработке методов размножения декоративных, а также редких и исчезающих растений. Благодаря этому специалистам удается сохранить исчезающие виды крымских растений.

К сожалению, не везде парк выглядит ухоженным. Не хватает оборудованных пешеходных дорожек, урн и туалетов. Но хочу отметить чистоту на всей территории.

Пешеходная дорожка. Скамейки и урны отсутствуют

Прогуливаясь, я наткнулся на огромные солнечные часы, которые уже требуют ремонта.

Солнечные часы в парке

С началом весны в парке расцветают нарциссы, первоцветы и многие другие цветы.

Парк находится в 10 минутах ходьбы от центрального автовокзала Симферополя. Придется немного пройтись по дороге в сторону Ялты. Пересеките реку Салгир по мосту, справа будет гостиница «Москва», а слева уже видна ограда Ботанического сада.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Что скрывает столица Крыма.

 

Первоисточник