Чудесное мыло своими руками: практичные советы по мыловарению

2 лет назад 402

С каждым годом изготовление мыла в домашних условиях становится весьма популярным занятием.

Причина интереса к такому производству вполне понятна: мыло, сделанное своими руками, является натуральным и безопасным средством гигиены.

Магазинное или изготовленное: какое мыло лучше?

Если обратить внимание на магазинные продукты, то в них обязательно будут присутствовать различные соединения и химические добавки, а также синтетические ароматизаторы.

Влияние такого состава на кожные покровы человека не всегда приносит положительный результат. Последствием применения магазинного мыла может стать появление зуда, стянутости или шелушения.

В ручном изготовлении используются натуральные ингредиенты. Такая косметическая продукция безопасна для людей, склонных к проявлению аллергических реакций, а также для детей.

К тому же, изготовленное вручную мыло (фото которого ниже), может выглядеть очень привлекательно и обладать любимым ароматом. Его можно презентовать в качестве эксклюзивного подарка или украсить ванную комнату необычным сувениром.

Мыло ручной работы доступно каждому

Конечно, можно и не утруждать себя изготовлением, а приобрести готовое уникальное мыло ручной работы у мастеров, которые давно занимаются данным производством.

Вот только цена такого эксклюзива не каждому может оказаться по карману – стоимость кусочка мыла довольно высокая.

Сделать мыло своими руками, как оригинальный подарок или для личного пользования, под силу каждому.

Преимуществами такого изготовления являются:

выбор формы кусочка; любимый аромат; индивидуальный подбор компонентов; окраска по вкусу; уникальный вид или узор.

В процессе производства мыла изготовитель может почувствовать себя настоящим творцом фантазий и проявить свою индивидуальность.

К тому же мыловарение настолько интересное занятие, что для многих оно становится не только интересным увлечением, но и способом дополнительного дохода.

Что понадобится для эксклюзива

Для того чтобы сделать мыло в домашних условиях, необходимо следующее:

Мыльная основа

При покупке стоит внимательно посмотреть: на основе чего она произведена. Лучшим вариантом будет натуральное пальмовое или кокосовое масло.

Также, в качестве основы может выступать обычное косметическое или детское мыло.

Но при их использовании, результат может быть непредсказуемым – возможно появление неприятного запаха (из-за наличия своего специфического аромата).

Различные добавки и наполнители

Предпочтение стоит отдавать не только своим вкусам, но и продумать разнообразие домашнего мыльного ассортимента.

Выбор стоит сделать в пользу масел, которые не обладают резким и мощным ароматом, например, масла персика, жожоба, миндаля, кокоса, оливы и авокадо.

Придать аромат можно с помощью эфирных масел. Прекрасно подойдут лимонное, лавандовое, апельсиновое и многие другие масла.

Наполнителем мыла могут служить цветочки лечебных растений, цедра лимона (для жирной кожи), молотые кофейные зерна или овсяные хлопья (для скраба). Обязательно присутствие глицерина. Этот наполнитель создаст эффект увлажнения и смягчения кожи.

Красители

Их используют для придания красивого оттенка. Ведь цветное мыло приятней глазу. Использовать можно как пищевые красители, так и натуральные.

Среди искусственных выделяют:

сухой порошок – более концентрированный, что позволяет экономично его расходовать; жидкий краситель – более удобен в применении; пигмент – водонерастворимый порошок разной расцветки, применение которого даст уникальные оттенки; перламутр – используется вместе с красителями, придавая мылу оригинальность и изысканность.

Натуральные красители не менее интересны и красивы.

Получить голубой оттенок поможет эфирное масло ромашки, желтый – шафран, розовый – сок свеклы, черный – кофе, зеленый – водоросли спирулины, а коричневый цвет подарит шоколад.

Подручные инструменты

Формочки – от них зависит вид и размер мыла; две металлические емкости – создание эффекта водяной бани; терка – для измельчения мыльной основы.

Изготовление мыла ручной работы

Это интересное занятие не займет много времени, а мастер-класс по изготовлению мыла поможет наглядно просмотреть всю процедуру.

Занимаясь мыловарением, важно помнить, что данный процесс следует проводить в респираторе.

При изготовлении на основе готового косметического мыла, его следует натереть на терке и растопить. Для этого применяется водяная баня. Слишком нагревать не стоит, достаточно дождаться расплавления.

Максимальная температура подогрева не должна превышать 60 °С. Для определения лучше использовать термометр, предназначенный для жидкостей.

Привести основу в жидкое состояние можно и при помощи микроволновки. В этом случае, существует риск перегрева, поэтому необходимо проверять состояние основы каждые 15-20 секунд.

После получения нужной консистенции, в мыльную основу пора добавлять наполнители. Используя различные ингредиенты и эфирные масла важно помнить, что перебор – плохой помощник, и тщательно следить за количеством добавляемых веществ.

Следующий шаг – краситель. Его количество тоже нужно аккуратно отмерять. Лучше добавлять понемногу, постепенно отслеживая получившийся оттенок.

Осталось лишь разлить мыльную смесь в подготовленные формочки. Их необходимо смазать маслом (растительным) или вазелином. Это поможет более быстро извлечь мыло после застывания.

Мыло в бутылочке с дозатором

Самостоятельно можно изготовить не только брусочки, но и жидкое мыло для рук. Его приготовление отличается от основного лишь добавлением небольшого количества воды. Вливать ее нужно через 15 минут после приготовления, а потом хорошо взбить.

Останется разлить мыло по бутылочкам с дозатором и наслаждаться продуктом собственного изготовления.

Жидкое мыло ручной работы более удобно в использовании, к тому же его можно применять и как натуральный гель для душа.

Тайна изготовления мыла ручной работы раскрыта. Теперь каждому стало известно, как можно порадовать себя, близких и друзей натуральностью и необыкновенной красотой простого средства гигиены.

Фото мыла своими руками

Источник

Первоисточник