«Школа фермера» Петра Бражникова

2 лет назад 352

«Школа фермера», так называется новый проект, стартовавший в 16 областях России, где молодых специалистов будут обучать не только азам ведения хозяйственной деятельности, но и раскрывать тонкости быстро меняющихся законов в области сельского хозяйства и возможной финансовой помощи со стороны государства. По словам заместителя министра сельского хозяйства России Оксаны Лут, в программе участвуют основные регионы России, где активно ведётся аграрная деятельность. Участники будут не только изучать теорию, но также на практике закреплять свои знания.

Партнерами программы выступили Россельхозбанк, ведущие агарные вузы страны и Министерство сельского хозяйства. Четыре области России уже апробируют эту методику по основным направлениям: мясное скотоводство, овцеводство, сыроварение, овощеводство, молочное скотоводство.

Перспективными направлениями агробизнеса считаются пчеловодство и разведение водоплавающей птицы.

Орловская, Волгоградская области, республика Башкирия активно участвуют в проекте, что бесспорно раскроет сельскохозяйственный потенциал этих регионов.

Успех выпускников зависит во многом от знаний законов, которые достаточно быстро меняются. По словам заместителя президента Ассоциации фермеров России Бражникова Петра Васильевича, люди нуждаются в большей информированности о предоставляемых грантах, субсидиях в области сельскохозяйственной деятельности, о ведении необходимой отчетности и документации.

«Школа фермера» как раз даёт необходимый запас знаний для того, чтобы правильно начать свой бизнес и избежать множества ошибок в начале пути. В нашей школе учат грамотно находить партнеров по сбыту продукции, маркетингу, ориентироваться в законах.

Пётр Васильевич Бражников считает, что добиться поддержки государства по-прежнему сложно, так как высока конкуренция среди желающих получить гранты, да и объём выделяемого бюджета ограничен.

Какие основные направления развития сельского хозяйства перспективны, тоже объясняют молодым аграриям. На данный момент это растениеводство, в частности производство яблок, ягод и зерна. Животноводство является стратегически важным и ресурсным, поскольку необходимость в этой продукции год от года только возрастает, по-прежнему очень востребована переработка молока и производство сыра. В любом случае каждый регион испытывает свои потребности в сельскохозяйственной отрасли.

 

Первоисточник