Шотландия седьмой год подряд побила рекорд по смертности от наркотиков

2 лет назад 67

В 2020 году в Шотландии седьмой год подряд было зафиксировано рекордное число смертей, связанных с наркотиками. Страна возглавляет антирейтинг по этому показателю в Европе.

В 2020 году число смертей от наркотиков в Шотландии выросло на 5%, до 1339, что является самым большим показателем с начала ведения учета в 1996 году. Смертность на душу населения за год была втрое выше, чем в среднем по Великобритании.

Данные сразу же вызвали политическую полемику. Первый министр Шотландии Никола Стерджен написала в Twitter, что число смертей является «неприемлемым» и что каждая из них – «человеческая трагедия».

«Правительство Шотландии не уклоняется от ответственности, и мы полны решимости принять меры, которые помогут спасти жизни», – добавила она.

В отчете говорится, что в 93% процентах случаев смертей, связанных с наркотиками, в организме было обнаружено более одного вещества. Опиаты, такие как героин и метадон, были обнаружены в 89% случаев, а бензодиазепины, такие как диазепам – в 73%. Габапентин, используемый наркоманами препарат против эпилепсии, был обнаружен в 37% случаев, а кокаин – в 34%.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Первоисточник