Штраф за телефон за рулем может вырасти в 7 раз!

2 лет назад 325

Находясь за рулем, водитель должен быть полностью посвящен вождению. Отступление от этого правила даже на несколько секунд может привести к непоправимым последствиям. Люди часто не думают об этом, но трагедии, в которых гибнут люди, происходят с завидной регулярностью. И часто причиной подобных ситуаций становится использование мобильного телефона за рулем.

Вообще, пользоваться мобильным телефоном во время движения запрещают действующие правила ПДД. Но выполняют их далеко не все – штраф за телефон за рулем не так велик и составляет всего 1500 рублей. Общественники из движения «За безопасность» обеспокоены этим и указывают на явное несоответствие размера штрафа опасности деяния, за которое он предусмотрен.

В свете недавнего ДТП, где по вине юной девушки-водителя погибли двое детей, есть прямая необходимость увеличить его размер. Есть основания полагать, что девушка не остановилась перед «зеброй» из-за того, чтобы была занята своим смартфоном. Руководитель общественного движения Дмитрий Курдесов направил главе ГИБДД предложение поднять штраф за телефон за рулем до 10 000 рублей, таким образом увеличив его в 7 раз.

 

Первоисточник