Эволюция банковских карт: Mastercard простится с технологией магнитных полос с 2024 года

2 лет назад 422

Если бы вы хотели описать словами банковскую карту, вы, вероятно, также упомянули бы черную полосу на обратной стороне в дополнение к тисненому номеру карты. Но именно с этой магнитной полосой Mastercard намерена в ближайшее время распрощаться. В Европе и других регионах, где платежи уже производятся в основном через встроенный чип, карты Mastercard будут распространяться без магнитных полос с 2024 года.

Поскольку в США технология магнитной полосы, разработанная IBM в 1960-х годах, все еще используется достаточно часто, банки там будут иметь возможность предлагать карты без магнитных полос только с 2027 года. С 2029 года Mastercard больше не будет предлагать карты с маленькой черной полосой.

Поскольку кредитные карты обычно имеют максимальный срок действия четыре года, соответствующая технология у Mastercard окончательно перестанет существовать с 2033 года.

Проведение кредитных карт через считыватель магнитных полос, вероятно, через несколько лет станет таким же анахронизмом, как и устройства, с помощью которых тисненая информация о кредитной карте механически переносилась на копировальную бумагу, чтобы позже представить квитанции о транзакциях. Эту же участь ждет и ввод пин-кода, который является обычным в наши дни — он не будет вечным.

В 2017 году Mastercard объявила, что будет разрабатывать кредитные карты со встроенными сканерами отпечатков пальцев. В 2019 году технологию протестировали клиенты французского банка Credit Agricole, в том числе, и в этом году такие биометрические карты впервые будут массово внедряться в Южной Корее. Главный конкурент Mastercard — Visa — также разработал аналогичную технологию.

В то же время все более популярными становятся платежи напрямую со смартфона или умных часов. Согласно репрезентативному опросу, в период с сентября по ноябрь 2020 года четыре из десяти респондентов платили хотя бы один раз с помощью гаджета вместо физической дебетовой или кредитной карты.

 

Первоисточник