Дело не в возрасте: почему появляются морщины вокруг глаз и как этого избежать

3 лет назад 225

Девушка глаза морщины

Каждая представительница женского пола мечтает как можно дольше оставаться молодой и красивой. Однако, со временем количество эстетических несовершенств увеличивается. Например, после 20 лет у некоторых девушек уже появляются первые морщины вокруг глаз, ведь именно в этом месте возрастные изменения происходят раньше всего. Попробуем разобраться с тем, какие бывают причины, приводящие к появлению ранних морщин, и как с ними бороться.

1. АКТИВНАЯ МИМИКА

Яркие люди всегда привлекают внимание – они эмоциональны, эффектны, искренни в своих чувствах, которые всегда отражаются на лице. Громкий, заразительный смех и улыбки не могут не привлечь внимание, но есть и последствия. Активная мимика – частая причина появления первых морщин и так называемых «гусиных лапок» вокруг глаз.

2. ДОЛГОЕ НАХОЖДЕНИЕ НА СОЛНЦЕ

Мы все любим позагорать на солнце. А помним ли мы, что солнечные лучи разрушают в коже коллаген и эластин, которые поддерживают эластичность дермы? Именно от последней зависит упругость и молодость нашей кожи!

3. НЕПРАВИЛЬНЫЙ УХОД

Кожа вокруг глаз наиболее чувствительна и восприимчива к воздействию внешних факторов, в связи с чем требует особенного ухода средствами, содержащими щадящие компоненты. Использование агрессивной и не предназначенной для данной зоны косметики ведет к ускоренному появлению первых признаков старения.

4. ПЛОХОЕ ЗРЕНИЕ

Нередко, даже имея проблемы со зрением, мы не пользуемся никакими средствами коррекции. В результате – мы часто прищуриваемся в попытке разглядеть удаленный объект. Постепенно эта привычка закрепляется и вызывает гипертонус круговой мышцы глаза, который впоследствии может стать причиной появления сеточки морщин.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЯВЛЕНИЯ МОРЩИН?

Отличной профилактикой преждевременного появления морщин вокруг глаз станет гимнастика лица. Специальные несложные упражнения помогут ускорить кровообращение и увлажнить верхние слои дермы. Обязательно оберегайте кожу от солнца с помощью специальных кремов с SPF-фильтрами, которые предотвращают сухость кожи вокруг глаз и спасают ее от ожогов и фотостарения. Косметологи рекомендуют найти подходящую линейку уходовых средств и не пренебрегать заботой за деликатной кожей вокруг глаз. Если у вас плохое зрение – обязательно используйте подходящие средства коррекции. В случае, если вы не хотите носить очки или афишировать проблемы со зрением – отличным решением станут контактные линзы. Они помогают обеспечивать хорошее зрение, чтобы вы могли перестать щуриться, и при этом незаметны для окружающих и не меняют ваш облик кардинально. В случае, если у человека плохое зрение и он постоянно щурится, чтобы что-то увидеть, Ирина Лещенко, врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., директор по клиническим вопросам Johnson&Johnson Vision, эксперт бренда ACUVUE®, рекомендует обратиться к специалисту для подбора очков или контактных линз.
Первоисточник