«4 тонны нашей любви»: все о «бронзовом» Олеге Табакове

3 лет назад 371

Владимир Машков открыл скульптурную композицию в память о своем учителе.

Юрий Феклистов

Необычный бронзовый Олег Табаков появился в Москве — на Садовом кольце, напротив Новой сцены созданного им театра. Любимый народом артист и режиссер, уникальный театральный педагог и строитель театра, стал центром скульптурной композиции, которую также составили Кот Матроскин, раки и Солнце.

Скульптура создана благодаря инициативе Владимира Машкова — ученика Олега Павловича, нынешнего худрука Театра Табакова. Ее поддержали  — в том числе материально — знаменитые ученики Табакова. И, конечно, его семья. Среди людей, перечисливших деньги на проект, есть имена детей Табакова  — Антона, Павла и Марии и его жены Марины Зудиной, которая также помогла в создании памятника, предоставив скульптору Александру Рукавишникову очень выразительную фотографию молодого Табакова.

Владимир Машков Юрий ФеклистовМихаил Пореченков и Евгений Миронов Юрий Феклистов

Рукавишников насытил композицию множеством и символических и бытовых вещей и образов. Рядом с улыбающимся Олегом Павловичем Табаковым, который присел на театральный подмостки, расположился Кот Матроскин, ставший не просто персонажем мультфильма, а всенародно любимым образом. За спиной Табакова — огромный шар, как символ того Атома Солнца, который в молодом ещё Табакове разглядел драматург Виктор Розов. Кстати, по мистическому совпадению бронзовое солнце открыли именно в тот день, когда в столице было солнечное затмение!

Атом Солнца имеет золотистый оттенок и будет сиять на солнце, а в темное время суток он подсвечивается изнутри. Кстати, скульптор Рукавишников признался, что вначале внутри полого Атома Солнца хотели расположить отпечатки ладоней учеников Табакова: «Но их столько, что места всем не хватило бы!»  

Антон, Павел и Мария Табаковы и Марина Зудина Юрий Феклистов

Есть у памятника и несколько ярких — красных — деталей. Так выделены вещи, которые любил Табаков: шарф, элегантно замотанный вокруг его шеи, тарелка с раками, помидоры (бабушка Табакова для засолки оставляла себе лучшие томаты, а Табаков отбирал и растил для своих театров лучших артистов). Керосиновая лампа из старого железнодорожного вагона напоминает об отце Табакова, медике, который в годы войны работал в санитарных поездах, и одновременно о легендарном спектакле «Табакерки» «Матросская тишина».

На открытие скульптурной композиции собрались многие ученики Табакова. Сергей Безруков порадовался, что проект получился интерактивным — в полый Атом Солнца можно заходить, можно потереть нос Матроскину и погладить по плечу Олега Павловича. А еще Безруков вспоминал, что именно благодаря Табакову научился мастерски разделывать раков.

Сергей Безруков и Сергей Угрюмов Юрий Феклистов

Евгений Миронов сказал, что знает, как сложно получить согласование на установку такой скульптуры — «Врагу не пожелаешь!» (в свое время Евгений сам устанавливал памятник молодому Табакову в Саратове). А Марине Зудиной очень понравилось, что Олег Павлович в этой скульптуре не один: «Мне это очень важно!» И еще подчеркнула, что неожиданные детали — тот же алый шарф, очень идут Табакову, который всегда тонко чувствовал новое и самое передовое. И даже сравнила своего мужа с хипстерами!

Статьи по теме:

Вышла откровенная автобиография Олега Табакова «Табаков не обрадовался бы»: Марина Зудина рассказала об изменениях в жизни Бедовый ребёнок. Каким вырос Павел Табаков

 

Первоисточник