Американские генералы заявили, что Байдену следовало оставить в Афганистане 2500 военнослужащих

2 лет назад 449

Два высших военных чиновника США заявили, что, по их мнению, несколько тысяч военнослужащих должны были остаться в Афганистане, и признали другие промахи во время вывода американских вооруженных сил.

Во время дачи показаний в комитете Сената по вооруженным силам Марк Милли, председатель объединенного комитета начальников штабов, и Фрэнк Маккензи, командующий войсками США в регионе, дали понять, что их личные взгляды расходились с решением Джо Байдена о выводе всех войск из Афганистана. «Я считаю, что 2 500 человек — это адекватное число, которое должно было остаться», − заявил Маккензи и его слова также поддержал Милли. По его словам, меньшее число военнослужащих не смогло бы удержать правительство Афганистана от краха.

Хаотичная эвакуация американских войск из Афганистана вызвала негативную реакцию внутри страны и за ее пределами. После эвакуации талибы смогли вернуться к власти в стране, а 13 американских военнослужащих и более 100 афганцев были убиты.

Милли назвал эвакуацию войск США тактическим успехом, но признал, что общий итог войны является «стратегическим провалом». Он также признал, что военное командование не предусмотрело, как быстро рухнет правительство Афганистана по мере вывода американских войск. Кроме того, Милли отметил, что, возможно, было ошибочно обучать и оснащать афганскую армию по принципу «зеркального отражения» армии США, поскольку это привело к чрезмерной зависимости афганских военных сил от технологий и возможностей их западных союзников.

 

 

Первоисточник