В Москве появился сервис по определению тяжести пневмонии

3 лет назад 358

Искусственный интеллект дает оценку легким, основываясь на полумиллионе электронных историй болезни и выздоровления.

LEGION-MEDIA

«Совместно с исследователями МГУ им. Ломоносова мы разработали так называемый «КТ-калькулятор» – нейронную сеть для оценки степени поражения легких, — сообщает в своем блоге Сергей Собянин, мэр Москвы. — Для этого данные анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов, у которых была диагностирована ковидная пневмония, были сопоставлены с результатами КТ этих же пациентов».

Нейронная сеть прошла обучение по этим данным и теперь может помочь врачам спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0-1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3-4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике лечения.

В случае легкой формы пневмонии калькулятор может рекомендовать не делать томографию. И наоборот, немедленно госпитализировать пациента, провести КТ-диагностику или рентген, начать интенсивное лечение.

Сервис уже встроен в московскую систему ЕМИАС, он также открыт для всех врачей в стране. По мнению мэра, калькулятор станет дополнительным инструментом в помощь тем, у кого нет таких мощностей компьютерной томографии, как в Москве.

По мере накопления новых данных «КТ-калькулятор» будет постоянно обучаться и совершенствоваться.

Статьи по теме:

Выявлены факторы, провоцирующие тяжелое течение коронавирусной пневмонии Названы главные признаки развития пневмонии Легкие после коронавирусной пневмонии восстанавливаются до полутора месяцев

 

Первоисточник