Китайский производитель ветряных турбин собирается построить первый крупный завод в Европе

2 лет назад 382

Китайский производитель ветряных турбин Ming Yang Smart Energy планирует создать крупное производственное предприятие в Германии в попытке захватить часть быстрорастущего европейского рынка возобновляемых источников энергии.

Завод сможет производить турбины мощностью не менее гигаватта в год, а также поставлять компоненты и детали европейским покупателям. По словам вице-президента компании, цель состоит в том, чтобы начать строительство завода на юге Германии, в течение трех лет.

Предприятие Ming Yang станет первым крупным центром по производству ветрового оборудования, построенным китайской компанией в Европе, хотя некоторые из ее отечественных конкурентов уже присутствуют в этом регионе. Так, Xinjiang Goldwind Science & Technology имеет контрольный пакет акций немецкого производителя турбин Vensys Energy, а Envision Energy владеет исследовательским центром в Бристоле.

Ведущие китайские производители ветряных турбин, на долю которых приходится около 60% мирового производства, стремятся попасть в Европу, которая ужесточает требования по снижению загрязнения окружающей среды. Ожидается, что в ближайшие 15 лет мировой сектор оффшорной ветроэнергетики вырастет более чем в 10 раз. По данным аналитической службы BloombergNEF, на долю китайских производителей ветряных турбин сейчас приходится 63% установок морской ветроэнергетики в мире и 59% установок на суше.

 

 

Первоисточник