«Ну, погоди!» и еще два культовых мультсериала Александра Курляндского

3 лет назад 376

В память об ушедшем из жизни писателе портал 7Дней.ru сделал подборку любимых миллионами зрителей мультипликационных фильмов, созданных по его сценариям.

«Ну, погоди!» Kinopoisk

«Ну, погоди!» «Возвращение блудного попугая» «Великолепный Гоша»

Сегодня, 21 декабря 2020 года, не стало заслуженного деятеля искусств РФ Александра Курляндского. Первый мультфильм «Штурмовщина», созданный по сценарию писателя, вышел в 1967 году в 59-м выпуске киножурнала «Фитиль». На протяжении следующих 40 лет Александр Ефимович написал сценарии почти к 70 советским мультипликационным фильмам, многие из которых стали популярными и любимыми зрителями. В память об Александре Курляндском портал 7Дней.ru вспомнил культовые отечественные мультсериалы, созданные по его сценариям.

«Ну, погоди!»

Идея создать полноценный мультипликационный сериал про Волка и Зайца пришла к Александру Курляндскому в начале 1969 года после просмотра короткого пилотного эпизода «Ну, погоди!», снятого режиссером Геннадием Сокольским для журнала «Веселая карусель».

Вскоре Александр Ефимович вместе с писателями Аркадием Хайтом и Феликсом Камовым написал сценарий к мультсериалу, а перенести историю на телеэкраны взялся прославленный режиссер-мультипликатор Вячеслав Котеночкин.

Сразу же после премьеры первой серии, состоявшейся 1 июля 1969 года, мультфильм «Ну, погоди!» стал культовым. Впоследствии по сценариям Александра Курляндского были сняты еще 19 выпусков, последний из которых, двадцатый по счету, вышел в 2006 году.

«Возвращение блудного попугая»

«Возвращение блудного попугая» Kinopoisk

В 1984 году на телеэкраны СССР вышла первая часть истории из жизни капризного, своенравного и обожающего смотреть телепередачи попугая Кеши — мультфильм «Возвращение блудного попугая», снятый режиссером Валентином Караваевым по сценарию Александра Курляндского.

Популярность мультфильма зашкаливала, и Александр Ефимович написал книги о приключениях попугая Кеши, кота Василия, вороны Клары и других полюбившихся зрителям героев мультсериала, по которой в 1987 и 1988 годах были сняты второй (удостоенный премии «Ника») и третий выпуски.

В 2002-м, после 14-летнего перерыва, по новому произведению Курляндского был создан очередной мультфильм про знаменитого попугая — «Утро попугая Кеши», а спустя три года вышло его продолжение — «Новые приключения попугая Кеши».

«Великолепный Гоша» Kinopoisk

«Великолепный Гоша»

Еще одним популярным проектом Александра Курляндского стал вышедший в 1981 году мультфильм для взрослых «Великолепный Гоша», состоящий из десяти серий продолжительностью от трех до восьми минут.

В центре сюжета рисованного мультипликационного фильма, снятого режиссером Анатолием Солиным, — мужчина по имени Гоша, который постоянно попадает в различные передряги и комичные ситуации.

На волне успеха немой истории в первой половине 1980-х вышли четыре продолжения полюбившегося советским зрителям мультипликационного фильма.

Статьи по теме:

ТОП-10 новых фильмов ужасов Гороскоп на 2021 год по знакам Зодиака ТОП-10 фильмов 2020 про любовь

 

Первоисточник