Сакура цветет не только у японцев

1 год назад 138

Сакура цветет не только у японцев. Есть города, которые могут составить конкуренцию Токио.

Япония ассоциируется со многими известными вещами, но весной на первом месте цветение сакуры. Розовые цветы символизируют мимолетность жизни и красоту новых начинаний. Каждую весну, за исключением периода пандемии, тысячи туристов устремляются в Японию, чтобы своими глазами увидеть это уникальное природное явление. Тогда парки, храмы и святыни наполняются толпами.

Где посмотреть на цветение сакуры в Японии?

В Японии сезон цветения сакуры обычно начинается на юге и перемещается на север. Он прилетает в конце марта – начале апреля и радует глаз своими красивыми цветами около пяти недель. Пик цветения приходится на разное время в зависимости от региона и погодных условий.

Самым популярным местом для цветения сакуры в Японии является парк Уэно в Токио.

Другие подтвержденные местоположения включают:

Философская тропа в Киото Парк Наканосима в Осаке Сад Шуккейэн в Хиросиме.

Цветение сакуры – это не просто еще одна достопримечательность. Это многовековая традиция, которую японцы называют ханами. В период с конца марта по начало апреля люди собираются в парках, чтобы насладиться красотой природы, петь, пить сакэ и даже сочинять стихи. Все это является знаком уважения к окружающей среде. Сегодня влюбленные и целые семьи используют этот период для проведения фотосессий на природе.

Цветение сакуры – неотъемлемая часть японской культуры. Этот мотив можно найти в произведениях искусства, литературе и даже на монетах. Такое природное явление напоминает нам о хрупкости жизни и умении ценить каждое мгновение.

Вот как выглядит Центральный парк весной

Не только в Японии весна открывает для нас красочные розовые горизонты.

Обратите внимание: Мнение японцев о русском шоколаде.

Цветущие вишневые деревья также стали символом Центрального парка Нью-Йорка. Один из сортов (Окаме), растущий вдоль западной стороны водоема, уже начал цвести, а другие деревья только ждут расцвета. Благодаря приложению, разработанному Службой охраны Центрального парка, как жители Нью-Йорка, так и посетители могут легко отслеживать, где Центральный парк уже стал розовым.

Руководитель ландшафтного управления Дэвид Бейн сообщил в пресс-релизе, что плавный переход от зимней погоды к весенне-летней погоде способствует более раннему и более обильному цветению сакуры. Ведь резкое понижение температуры или жаркая погода могут нарушить тонкую гармонию природных циклов.

Всего в Центральном парке на площади более 340 га растут четыре вида вишневых деревьев:

Кванзан (известен своим темно-розовым оттенком), Хиган (бело-розовые цветки), Ёсино (белые цветы), Оками (розовые цветы).

Марсово поле в Париже

Марсово поле в Париже — это поистине восхитительное место для пикника, которое весной преображается. Цветущие вишневые деревья делают это место еще более живописным, создавая прекрасный фон для фотографий. Хотя их количество нельзя сравнить с Центральным парком в Нью-Йорке, это не имеет значения. Недалеко от Марсова поля находится Эйфелева башня, которая дополняет эстетическое впечатление и создает незабываемую атмосферу.

Бонн, Германия

Бонн, расположенный на западе Германии, может показаться не таким очевидным выбором для цветения сакуры, как Япония или Центральный парк. Но в апреле поток туристов там сокращается всего до двух улиц — Хеерштрассе и Брайтштрассе. Но это место буквально превращается в волшебный розовый туннель, благодаря растущим вдоль них вишневым деревьям, привезенным из Японии. Местные жители называют Хеерштрассе «Аллеей цветущей сакуры», и не зря. Весной это место превращается в целый розовый мир, куда съезжаются фотографы со всей страны и не только.

Парк Керсенблузем в Амстелвине, Амстердам

Этот парк, расположенный недалеко от амстердамского аэропорта Схипхол, также является известным и устоявшимся местом. Настоящие японские вишневые деревья, подаренные городу Японским женским клубом в 2000 году, образуют один из лучших садов цветущей сакуры в Европе. Каждое дерево имеет даже свое имя — это женские имена на японском или голландском языке.

© Виктор Тревел

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Сакура цветет не только у японцев.

 

Первоисточник