Церковный праздник 1 октября 2021 года: традиции, приметы и запреты на день Ирины

2 лет назад 435

Очаровательный день в лесу

Православной церковью 1 октября 2021 года поминается Ирина, или еще ее называют Арина.

Что не делается в этот день

Не убирайте паутину. Не переживайте и не печальтесь по пустякам. Не просите у Господа больше, чем нужно вам. Не отказывайте в помощи нуждающимся. Помогите чем можете. Не принимайте поспешно важные решения.

Что делается в этот день

На день Ирины, или Арины, нужно собирать шиповник. Наши предки считали, что если собрать шиповник 1 октября, то у него будут очень лечебные свойства. Осенний день в лесу

Приметы

На протяжении столетий наши предки подмечали какая погода стоит 1 октября. Потом они сравнивали, что после этого дня следовало. Какая погода, что у лесу уродило: ягоды, грибы и как реагируют на погоду 1 октября звери и птицы. Эти приметы проверялись, и они помогали нашим предкам выживать в то непростое время. Запомните какая погода стоит в этот день. Точно такая же погода будет 1 апреля 2022 года. Если журавли еще не улетели в теплые края, то еще продолжительное время не ожидается морозов. Когда гуси еще не улетели на юг, то зима будет мягкая и короткая. Обратите внимание какой по высоте вырос бурьян. Если высокий - то будет зимой много снега. Человек, родившийся в это день станет путешественником. А талисман у него - гранат Если береза до 1 октября не сбросила листву, то снег будет нескоро. Верить или нет приметам и запретам, это решает каждый сам индивидуально. Однако лучше прислушаться к приметам и запретам, которых придерживались наши предки.
Первоисточник