Фазы сна имеют значение и почему важна фаза сновидений

2 лет назад 653

Выживание в дикой природе требует от животных постоянного контроля над текущей ситуацией. Однако, все животные спят. Это кажется противоречием, но живые организмы неизменно нуждаются в сне. Ученые изучают сон, но пока не знают всех деталей этого состояния. Исследования ведутся в разных научных центрах. Так, в Университете Цукубы обратили внимание на важность одной из фаз сна. Выводы были сделаны после анализа результатов эксперимента на лабораторных животных.

Исследователи выделили три состояния – бодрствование, сон без движения глаз и сон, сопровождающийся движением глаз. Больше всего их внимание привлек БГД-сон (фаза быстрого сна). Исследование прямо коснулось мозгового кровотока. В частности, было изучено движение красных кровяных тел. Оказалось, что именно в этом состоянии их количество в крови мозга велико, а в состоянии бодрствования и не БГД-сна минимально. Для получения максимально точных и корректных результатов было применено красящее вещество, дополнительно выделившее красные кровяные тела.

Для здоровья человека и мозга крайне важен сильный кровоток. Если он нарушается, то повышается риск развития болезни Альцгеймера. Ученые полагают, что сильный кровоток во время БГД-сна позволяет вывести из мозга отходы, накопленные во время работы мозга в периоды бодрствования. Полученные в ходе исследования знания могут стать ступенькой к победе над болезнью Альцгеймера и другими заболеваниями головного мозга. В будущем на их основе могут быть разработаны новые лечебные методики.

 

Первоисточник