Telegram: Если вы хотите иметь больше свободы, смените iOS на Android

3 лет назад 281

Российские СМИ спросили владельца Telegram Павла Дурова, не боится ли он разделить судьбу Parler и подвергнуться на осуждение и изгнание со стороны гигантов Apple и Google. Дуров ответил коротко, но по делу. По его словам, дуополия Apple и Google является общей проблемой для технологической индустрии, потому что обе корпорации могут практически свободно диктовать условия на рынке. Однако бизнесмен отметил, что на данный момент нет разумных альтернатив, и каждый просто должен смириться с таким положением дел, а Google — это все-таки меньшее зло, считает он.

«Перейти с iOS на Android — это первое, что должен сделать пользователь, желающий сохранить доступ к более или менее свободному потоку информации», — заключил Павел Дуров.

Google, конечно, может блокировать приложения в Play Store, но при этом он не ограничивает их установку из внешних источников. Чего нельзя сказать об Apple, которая разрешает скачивать и использовать программное обеспечение только из официального AppStore.

В настоящее время команда Telegram работает над веб-приложением, которое может быть запущено на iPhone даже в том случае, если мессенджер формально будет заблокирован. Также стоит напомнить, что аналогичным образом ограничения Apple уже обходят Amazon, Google, Microsoft и Nvidia, предлагая сторонние сервисы потоковой передачи игр, которые не были одобрены AppStore.

 

Первоисточник