Новый эксперимент в РФ — в соцсети через Госуслуги!

3 лет назад 334

В России постоянно проводятся эксперименты. Порой даже кажется, что все существование российских граждан превратилось в один эксперимент длиною в жизнь. На этот раз власти решили извлечь опыт из возможности захода в социальные сети с использованием сервиса Госуслуг. Такой подход позволит сделать многие вещи более безопасными, защитить людей от произвола мошенников. Однако, многие усматривают в этом дополнительные возможности контроля. Суть новшества будет состоять в том, что при авторизации на различных сайтах можно будет использовать свою пару логин/пароль от портала Госуслуг. Таким образом, пользователь сможет быстро и безопасно подтвердить свою личность. Это позволит дать некие гарантии контрагентам при совершении сделок, или подборе вакансий места работы. При этом дополнительная регистрация в сервисах требоваться не будет. За счет этого коммуникация между бизнесом и пользователями станет более безопасной. Единственным ограничением стала сумма сделки – 10 миллионов рублей.

Эксперимент начат 1 апреля 2021 года и продлится до 1 июля 2022 года. За это время должна быть дана оценка состоятельности новшества и возможности его внедрения на постоянной основе. При этом подчеркивается, что пользователи сами будут принимать решения о том, как им проводить регистрацию – по данным Госуслуг, или с использованием логина/пароля нужного сервиса. Если пользователь выбрал первый вариант, то никакие его данные не будут переданы на сторону.

Параллельно с этим новшеством планируется начать реализовывать и ряд других. Например, появится возможность получать государственные и муниципальные услуги на коммерческих площадках. Власти уверены, что такой подход обеспечит более удобное взаимодействие пользователя с государственными сервисами.

 

Первоисточник