Представлена «автомобильная маска» уничтожающая вирусы

3 лет назад 350

Honda анонсировала новый воздушный фильтр, который не только предотвращает проникновение вирусов в автомобиль, но и уничтожает те, которые попадают внутрь. Курумаку, что буквально означает «автомобильная маска», действует как маска для лица, но в этом случае — как маска для автомобиля. Она устанавливается поверх обычного фильтра транспортного средства и улавливает вирусные частицы в микроскопические шипы, уменьшая их форму и уничтожая в процессе обработки. В ней применяется система преобразования фосфата цинка — та же самая технология, которую используют автопроизводители для предотвращения ржавчины. По мнению Honda, «маска» является экологически чистым продуктом с меньшим риском распространения устойчивых вирусов, поскольку в ней не используются химические вещества. Автопроизводитель заявил, что новый фильтр Курумаку может удалить 99,8% частиц вируса в течение 15 минут после включения системы рециркуляции воздуха в автомобиле и 99,9% — через 24 часа. «Маска» не будет удалять вирусы с твердых поверхностей, таких как дверные ручки и кнопки стереосистемы. Срок службы одного фильтра Курумаку составляет около года или 15000 км, в зависимости от того, что наступит раньше.

С самого начала пандемии коронавируса автопроизводители рекламировали свои мощные системы фильтрации воздуха как средства защиты водителей и пассажиров от инфекции. По словам китайского автопроизводителя Geely, воздушный фильтр на его внедорожнике Icon, выпущенном на рынок в феврале 2020 года, сопоставим с маской N95 и отфильтровывает 95% частиц размером более 0,3 микрона. Другие фильтры действуют как антибактериальный слой «для инактивации и уничтожения сбежавшего вируса», используя ту же самую технологию стерилизации ионами наносеребра, которая встречается в дезинфицирующих средствах.

Но эксперты считают, что «почти невозможно» полностью изолировать салон от нефильтрованного воздуха. И даже самая лучшая система будет бесполезна, как только откроется дверь или окно.

На данный момент фильтр Курумаку предназначен только для Honda N-Box Kei по цене $64. Но скоро он будет доступен и для других моделей.

 

Первоисточник