Разработана батарея для электрокаров с мегабыстрой зарядкой!

3 лет назад 273

Отрасль электрического транспорта стремительно развивается. Большинство крупных автопроизводителей «держат нос по ветру». В их линейках все больше моделей с электроприводом, а некоторые, вообще, собираются через несколько лет отказаться от выпуска машин с традиционными сегодня ДВС. Тем не менее, электрокары все еще не достаточно популярны, чтобы говорить об их убедительной победе. Но все может измениться благодаря разработке американских ученых. Они представили батарею с такими характеристиками, что это кажется фантастикой. Например, ее зарядка вместо нескольких часов занимает всего 10 минут! За это время, которое едва ли больше, чем нужно, для выпивания чашки кофе в кафе, аккумулятор заряжается с 0 до 100%, а его емкости достаточно, чтобы обеспечить пробег до 400 км.

Другими отличительными моментами инновационной разработки стали ее ресурс и динамика. По заявлениям разработчиков, батарея может обеспечить пробег не менее фантастических 3 200 000 километров. Динамические характеристики новой АКБ так же впечатляют – время разгона до скорости 100 км/час будет составлять всего 3 секунды. Это вполне сопоставимо с тем, что могут сейчас предложить только премиальные автомобили.

Батарея EV базируется на фосфате железа и лития (формула LiFePO4) и является безопасной по сравнению с существующими образцами . Она адресована для массового сектора и может стать коммерчески успешным проектом. Предполагается, что именно такое решение поможет побороть стереотип о малой дальности электромобилей – люди боятся, что машина на элекроприводе просто остановится и у них не будет возможности зарядить батарею, или же это будет сопряжено с другими проблемами.

 

Первоисточник