Эко-транспорт будущего будет работать на топливе из экскрементов

3 лет назад 357

Экологические тенденции, возникшие в последние годы во всем мире, способствуют появлению необычных инновационных технологий, позволяющих транспорту встать на «зеленый» путь.

Очень интересным проектом в настоящее время является экологический рельсовый автобус BioUltra, который был разработан и построен британской компанией Ultra Light Rail Partners. Транспортное средство полностью экологично, но оно будет работать не на солнечной энергии, и не на водороде. Инженеры хотят, чтобы топливом для BioUltra стал биометан, полученный из человеческих экскрементов и других и органических отходов. Биометан будет преобразовываться в электричество, которое сможет заряжать батареи и питать систему электродвигателей. Команда ученых похвасталась тем, что их новый транспорт не выбрасывает диоксид азота в атмосферу, более того, он удаляет углекислый газ из воздуха.

Экобус BioUltra имеет длину 20 метров, вес 20 тонн и способен перевозить до 120 пассажиров за один рейс. Согласно плану, машина будет оборудована цистернами с биометаном, что позволит ей преодолевать расстояние до 3000 км между дозаправками. Это означает, что рельсовый автобус сможет перемещаться на большие расстояния по всей стране.

Несмотря на то, что биометан не является новинкой, только сейчас стали появляться проекты, направленные на практическое использование этого топлива. В ближайшие годы Ultra Light Rail Partners намерена построить специальные резервуары для органических отходов на железнодорожных станциях по всей Великобритании, которые смогут заправлять рельсовые автобусы на остановках и уменьшить вес транспортных средств, одновременно повышая их эффективность.

 

Первоисточник